いもいもデイクラス

いもいもデイクラス

曜日
まち原っぱ教室
いもいも思考力教室
四谷
歩く教室いもいも思考力教室
四谷
自然森の教室
あきる野
森の教室
檜原村
森の教室
高尾
※これらの教室から1〜5教室を自由に選択し、組み合わせて通えます。

森の教室

自然のなかでひたすら遊び、生き物としての感覚と力を取り戻そう

いもいもの森の教室で、「ほんとうの自分」になる。

いもいもでは、東京都の最奥部・檜原村やあきる野市で、自然のなかで自発的に、そして徹底的に遊び尽くす森の教室を開いています。
川で泳いだり、淵に飛び込んだり、焚き火をしたり、自然のなかで五感を目一杯使って、うつくしい自然を堪能します。

スケジュールはなく、こどもたちそれぞれが思い思いに自然の美しさと不思議さに向き合うことで、次々と新しい問いを獲得し、自ら考えだした新しいあそびに夢中になって取り組みます。ボーイスカウトのように野外活動のスキルの習得を目的にした教室ではありませんが、結果として、木々や石を活用し、ナイフを使い、火を操り、たくましく、そして独りで自然と対峙できるようになっていきます。

自然は人間社会のように良い悪いを判断しません。なんのジャッジもしない自然に包まれて、こどもたちは自分のいるべき場所で「ほんとうの自分」に立ち戻り、本来、当たり前のように持っていた「生き物としての力」を回復していくのです。

小学2年生〜中学生向け森の教室

現在、平日の日中に高尾コース(八王子市高尾周辺、相模原市藤野/木曜日)、あきる野コース(あきる野市の河原/月曜日)」、檜原村コース(檜原村の森や河原/水曜日)という、3つの「森の教室」が開講しています。
このうち高尾は保護者同伴での参加が可能で、あきる野と檜原村は、保護者の同伴はできません。
自然は、高尾<あきる野<檜原村の順で、より豊かに、濃くなっていきます。ふだん自然に親しんでいない子は、まずは高尾から、自然が大好きな子はあきる野や檜原村の教室を選ぶとよいでしょう。

あきる野コース
10:30〜14:30

月3回(各回240分)
年36回
※時間はだいたいの目安です

【教室長】
林智子

【場所】
あきる野市のキャンプ場など

※保護者同伴不可

檜原村コース
10:30〜14:30

月3回(各回240分)
年36回
※時間はだいたいの目安です

【教室長】
林智子

【場所】
いもいも数馬の森他

※保護者同伴不可

高尾コース
10:30〜14:30

月3回(各回240分)
年36回
※時間はだいたいの目安です

【教室長】
塩谷悠馬

【場所】
高尾〜藤野駅周辺の林間

※保護者同伴可

小学4年生〜中学生向け思考力教室

火曜日と金曜日の10時30分〜14時30分まで、東京の四ツ谷で「いもいも思考力教室」を開講しています。小学4年生〜中学生までが一緒に学びます。数理・論理思考をベースにしたパズルや他者性や多視点を養う教材に取り組むほか、協働を重視した表現・コミュニケーションのワークなどを行っています。

火曜日コース
10:30〜14:30

毎月3回(各回240分)
年間33回(8月は休み)

【教室長】
三戸健也

【場所】
四谷本校

金曜日コース
10:30〜14:30

毎月3回(各回240分)
年間33回(8月は休み)

【教室長】
古谷正晶

【場所】
四谷本校

小学4年生〜中学生向け「歩く教室」

「歩く教室」では、毎週水曜日に都内を10km前後歩きます。「歩くこと」が主体の教室ですが、いもいもでは思考力教室のひとつと位置づけています。すでに様々な研究で歩くことが創造的思考力を向上させることがわかっており、子どもたちは歩きながら自然に考え、対話します。また継続的に毎週10km歩くことで体力がつき、子どもたちの大きな自信となります。頭と体の両方を存分に使う教室です。

歩く教室
10:00〜14:00

毎月3回(各回240分)
年間36回

【教室長】
塩谷悠馬

【場所】
四谷本校→都内

小学1年生〜中学生向け「原っぱ教室」

「原っぱ教室」は、多摩地区や都区内の公園で、スケジュールに縛られず、屋外で自由に活動する教室です。みんな一緒に鬼ごっこをしたり、1人で自分の興味関心に向き合ったり、思い思いに過ごします。広々とした原っぱで、ジャッジされずに過ごす子どもたちは、自然と自分自身を取り戻し、生きる力を自ら育んでいきます。

原っぱ教室
11:00〜15:00

毎月3回(各回240分)
年間33回(8月は休み)

【教室長】
三戸健也

【場所】
都内の公園

月額料金

  • 授業料
    1教室 月額26,250円(税込 28,875円)
    2教室 月額47,500円(税込 52,250円)
    3教室 月額66,000円(税込 72,600円)
    4教室 月額82,000円(税込 90,200円)
    5教室 月額94,000円(税込 103,400円)
  • 諸経費
    1教室 月額2,200円(税込2,420円)
    2教室 月額3,300円(税込3,630円)
    3教室 月額4,400円(税込4,840円)
    4教室 月額5,500円(税込6,050円)
    5教室 月額6,600円(税込7,260円)
    *入会時に入会登録料22,000円(税込24200円)がかかります。